Аюрведическая диета я пробовала

Аюрведическая диета я пробовала



Аюрведическая диета: я пробовала.
После того, как наш ребенок начал спать (довольно) по ночам, мы с мужем поняли, что это единственное, что имеет первостепенное значение для утреннего здоровья. Как гении, мы начали с 45 минут интенсивной HIIT (высокоинтенсивной интервальной тренировки). 5:45 Для ограниченного сна. Худшая идея.
В конце концов я сбавил обороты и вместо этого попробовал йогу. О, слава богу. Первой была любовь к Савасану.
Почти 2 года спустя, под давлением некоторых друзей и семьи, занимающихся йогой, мы решили, что пришло время попробовать аюрведу, диету, которая дополняет йогу.
Что такое аюрведическая диета?
Поясняю для незнакомого: Аюрведа - это древняя индуистская система питания и медицины, разработанная вместе с йогой как лучшее средство профилактики болезней и дисбалансов. Известная аюрведическая пословица гласит, что это скорее образ жизни, чем диета. При правильном питании никакие лекарства не нужны."
Теперь мы, западные люди, можем немного оглянуться назад на это утверждение. Наконец, западная медицина имеет ряд преимуществ (например, при лечении полиомиелита). Однако, испытав ряд гормональных проблем после экстренной контрацепции во время беременности, я была заинтригована напористой мистификацией. Можете ли вы каждый день делать что-то, от чего отказывается болезнь?
Первый шаг к тому, чтобы начать правильную аюрведическую диету, - это распознать свои собственные доши. Доши - это 3 основных элемента и 1 часть энергии, присутствующей в теле. Они называются:
Вата (Ветер) Питта (Вт) Капа (Вода + Земля)
Каждая доша заслуживает отдельного изучения, но идея ее собственной комбинации, которая считается балансом ментальных, эмоциональных и физических характеристик, объединяет целостную природу Аюрведы. 3. Разум, тело и дух должны работать вместе.
Подробнее: Основы аюрведической диеты "
Распознавание моей доши.
Существует серия онлайн-тестов, которые помогут вам определить дошу, но, к сожалению, не было центрального органа, который задавал бы вопросы о доше. Мы не смогли найти сертифицированного специалиста по аюрведе недалеко от Мидленда, штат Мичиган, где мы живем. Нам нужен был кто-то, кто мог бы проводить традиционные клинические тесты, но вместо этого нам пришлось делать это самим. Получив разные ответы на каждый тест, я начал расстраиваться. Если вы даже не смогли распознать свою собственную дошу, как вы должны были начать путешествие, изменяющее жизнь?
Друг, который является преподавателем йоги и ведет аюрведический образ жизни, предположил, что я, вероятно, тридик. Означает, что все 3 доши обладают сильными характеристиками.
Кроме того, в традиционной аюрведической медицине каждому сезону соответствует определенная доша. В настоящее время мы переживаем дождливые, холодные и темные периоды с конца зимы до весны. Как вы знаете, все, что вам нужно сделать, это завернуться в одеяло, сидеть тихо и ждать возвращения солнца? Мичиган в этот период - чистая Капа. Поэтому я решила приготовить еду, которая успокаивает Капху в зависимости от сезона.
Что я ел на аюрведической диете в течение 1 недели.
Каппа вся тяжелая и холодная, поэтому еда получается противоположной: мягкой, горькой, теплой и острой. Я часто старалась добавлять в меню куркуму, имбирь, кайенский перец и корицу.
Аюрведа настоятельно рекомендует использовать местные органические продукты, поэтому я купила его, чтобы снизить затраты. Повар Рака Аюрведа предупредила своего мужа, что ни кофе, ни алкоголь не выйдет (возможно, он бы заплакал), и мы ушли.
Это меню, которое я разработал на неделю:
Завтрак: Клубнично-персиковый смузи теплым утром Завтрак: Никаких перекусов! Имбирный чай и местный мед Обед: Огромная тарелка морковного супа с карри, чипсами из муки грубого помола и домашними капустными чипсами Полдник: Никаких перекусов! Имбирный чай и местный мед Ужин: Миска киноа Капа (жареная цветная капуста, брокколи, черная фасоль, кайенский перец, имбирь, соль и перец поверх тамари из киноа)
Мой опыт аюрведической диеты.
Диета началась в воскресенье, но поскольку был сезон Капхи, ожидалось, что вся моя семья простудится и задохнется. К счастью, это была гениальная идея - питаться только маслом перечной мяты, имбирным чаем и золотистым молоком.
Золотое молоко - смесь кокосового молока, куркумы, имбиря и меда - вероятно, самая ценная добавка в моих исследованиях аюрведы. Холодный ветер действительно помог мне быстрее, чем обычно.(Медицинский центр Университета Мэриленда рекомендует употреблять от 1 до 3 раз в день 400-600 мг порошка куркумы.)Творчески добавьте куркуму в свой кофе или смешайте ее с ужином.)
Это то, что еще произошло.
Завтрак: К понедельнику люди проголодались из-за гораздо более дорогого груза, который начинался со смузи. Важность температуры в аюрведической диете не шутка, и признается, что было странно пить теплый смузи. Но мое утро по-настоящему началось со специй, а жара облегчила боль в горле. Однако я не знаю, оставлю ли я аюрведический завтрак на скамье подсудимых в будущем. Я предпочитаю яйца и грейпфрут, спасибо!
Обед: Суп был настоящим откровением. Это было не только вкусно и дешево, но и идеально подходило для холодной и промозглой погоды на улице. Вместо того чтобы наслаждаться салатами в самые темные и холодные периоды года, я начал понимать, почему времена года играют большую роль в выборе аюрведических блюд. Я также купила овощи, но выбрала те, которые соответствуют сезону. Это укрепляло как тело, так и дух.
(Отсутствует) Перекус: Он был не очень тяжелым в качестве полдника. Первые несколько дней без перекусов были для меня болезненными. Все, что я читал, говорит о том, что еда, которая успокаивает каппу, полностью исключает перекусы, но я думаю, что более полезный совет - перекусывать осознанно. Когда мы не перекусывали днем, то обычно заказывали "голодные кусочки" и "выжимки". Потратив время на то, чтобы оценить, действительно ли вы голодны, вы исключили ненужные приемы пищи, но важно придерживаться любого режима.
Ужин: Ужин был сносным, но ужин Капа по аюрведической диете было трудно совместить с днем без закусок или голодной семьей. Мы добились гораздо большего успеха в соблюдении рекомендуемых блюд на ужин, чем в выборе размера порции.
Я пообещал не пить кофе или вино, и мне потребовалось несколько дней, чтобы привыкнуть к этому, но когда я понял, что использую эти средства каждый день, я мог легко отказаться. Например, если вы будете пить кофе каждый день, вы вообще не получите необходимой энергии. Я просто полагаюсь на тот факт, что я не зомби. Когда я пью вино каждый вечер, я больше не получаю немедленного расслабления, которого так жажду. Я рассчитываю на то, что не буду нервным монстром. Я наслаждался этим только 1 или 2 раза в неделю, и оба 2 человека вернулись к функциональным средствам сбалансированного питания.
Экскурсия.
Самой большой проблемой с этой диетой были время и деньги. Чтобы приготовить все дома с нуля, вам нужно большое количество посуды для каждого приема пищи. Сделайте это в воскресенье или посчитайте дни, которые не обязательно совпадают с расписанием недели.
Это также затрудняет завтрак. Потратьте некоторое время, имея под рукой фрукты, подходящие для вашей доши. Если вы не живете в месте, где круглый год работает сельскохозяйственный рынок, вам нужно творчески подумать о том, как финансировать абсолютно чистый бюджет.(Суп для победы!)
Каковы самые большие преимущества этой диеты? Это не диета, это образ жизни. В конце недели только уменьшение растяжек уменьшило площадь вокруг моего живота на 2 дюйма, и я не простудилась. Я хотел встать с дивана и чувствовал себя готовым к весне.
Те, кто считает эту диету строгой наукой, преувеличивают, но были очевидные преимущества в том, чтобы больше прислушиваться к своему организму и вносить изменения в рацион. Я выживу и даже преуспею, если откажусь от кофе, стейка, вина и даже макарон.
Собираешь горячий шоколад на вторую половину дня? Приготовлено.



9 способов сделать диету 5 вкусной

15.01.2023 5:43:05

Wornpath

5 способов сделать диету № 9 вкусной.
Медицинская диета, или стол № 5, - это то, что знает каждый, кто когда-либо был у гастроэнтеролога. Его назначают всем тем, кому необходимо улучшить питание и сделать его как можно более щадящим и легко усваиваемым, независимо от тяжести заболевания. Отличительной особенностью этой диеты является полное исключение жареного, острого, кислого и жирного в больших количествах. В дополнение к этому, он исключает весь набор продуктов, что делает жизнь многих из н...

Читать весь текст

Безуглеводные диеты

15.01.2023 5:27:51

ALAN

Диета без углеводов.
Независимо от того, что вам говорят "профи", углеводы не сделают вас сытыми. Более полный делает потребление калорий больше, чем тот уровень, который может быть усвоен. Если вы едите много всего подряд, вы будете накапливать жир.
Но большинство людей не понимают истинной причины, но сокращение потребления углеводов может быть эффективным способом борьбы с жиром. На самом деле, дело не в углеводах. Это делается для того, чтобы регулировать количество калорий и аппетит.
Мно...

Читать весь текст

5 Групп Диет

15.01.2023 4:11:39

Зверева

5 Групп диет.
Ингредиенты и способы приготовления Диета пятого стола была изобретена советским диетологом М. И. Это специальная лечебная диета, разработанная Пебзнером.1. Она считается одной из лучших диет для людей, страдающих заболеваниями печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Во всяком случае, тяжелых заболеваний желудка и кишечника нет. Цель диеты - обеспечить физиологические потребности организма в питательных веществах и энергии, восстановить дисфункцию печени и желчевыводящих п...

Читать весь текст